В Алабании террористы захватили Австрийский самолёт

В аэропорту Тираны (Албания) во вторник 10.04.2019 группа вооруженных людей в камуфляжной форме совершила нападение на самолет “Австрийских авиалиний” (AUA) и похитила из его багажного отсека несколько миллионов евро, которые перевозились в Вену. Об этом сообщает сайт 112.ua со ссылкой на APA.

В среду правоохранители задержали подозреваемых в нападении.

“Албанская полиция задержала четырех подозреваемых в связи с нападением на самолет “Австрийских авиалиний” во вторник после обеда в аэропорту Тираны”, – отмечает издание.

Трое вооруженных нападавших в масках проникли на территорию международного аэропорта через экстренный въезд для пожарной службы. Они подъехали к пассажирскому авиалайнеру Airbus A320 “Австрийских авиалиний”, который уже загрузился. В это время завершалась посадка, все пассажиры были в самолете. Угрожая оружием, нападавшие заставили лечь на землю работников наземных служб и похитили наличные из багажного отделения.

Читайте также: Причиною знищення президентського літака були вибухи – британські експерти

По разным данным, речь идет о сумме от 2 до 10 млн евро.

Во время побега грабителей из аэропорта произошла перестрелка с полицией, в результате которой один из нападавших был убит, но остальным удалось скрыться. Однако уже ночью их задержали.

Ни пассажиры, ни экипаж самолета в результате нападения не пострадали. Большинство из них даже ничего не знали об ограблении.