Суд освободил Коболева от выплаты миллиардного штрафа

Подольский районный суд Киева отменил решение Энергетической таможни Государственной фискальной службы, согласно которому глава правления Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев был оштрафован на 1,3 млрд грн за нарушение в подаче таможенной декларации и неуплату НДС при поставках газа нацкомпанией в 2015 году. Об этом говорится в решении суда от 3 апреля 2019 года, сообщает ИНФОРМАТОР.

Согласно постановлению Энергетической таможни ГФС Украины, основанием для привлечения к административной ответственности Коболева является необеспечение возможности подачи дополнительной таможенной декларации, а также необеспечение уплаты налога на добавленную стоимость при покупке российского газа в 2015 году.

Читайте также: ЗЕЛЕНСКИЙ ОПЕРЕЖАЕТ ПОРОШЕНКО НА 47% – СОЦОПРОС

Фискалы своим постановлением обязали главу правления “Нафтогаза” оплатить штраф в размере 300% от суммы неуплаченного таможенного взноса – 1,362 млрд грн. В свою очередь, нацкомпания объяснила, что документы не были предоставлены по объективным причинам из-за того, что газовый контрагент НАКа российский “Газпром” не подписал необходимые документы, поскольку между ними существует спор относительно объема поставленного голубого топлива.

При вынесении решения суд пояснил свою позицию тем, что в решении ГФС о наложении штрафа четко не было указано, в чем заключались противоправные действия “Нафтогаза”, не были четко определены субъекты совершения нарушения таможенных правил, а также не выяснено, виноват ли глава правления Коболев в совершении нарушения таможенных правил и подлежит ли он административной ответственности.

Кроме того стало известно, что Коболев пытается вернуть себе премию через суд.