США выделит $250 млн военной помощи Украине

В США Палата представителей Конгресса начала формальное рассмотрение оборонного бюджета на 2020 финансовый год с пункта, который предусматривает выделение $ 250 млн военной помощи для Украины, пока что рассмотрение прошло на уровне профильного подкомитета, сообщило в среду, 15 мая, Посольство Украины в США на официальной странице в Facebook.

“Подкомитет по обороне Комитета по ассигнованиям Палаты представителей Конгресса США утвердил проект закона “Об ассигнованиях на нужды Министерства обороны” на 2020 год. Сумма средств, которую предлагается выделить для безопасности помощи Украине, определена в объеме $ 250 млн”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что 50 млн долларов из этой суммы будет направлено на передачу Украине летального оружия оборонительного характера. Остальные финансовые средства будут направлены на обучение солдат, предоставление военной техники и снаряжения, логистическое обеспечение, разведывательную поддержку вооруженных сил и сил безопасности Украины.

Оборонный бюджет США на 2020 финансовый год должен быть утвержден полным составом Комитета по вопросам ассигнований, проголосован Палатой представителей и Сенатом, после чего передан на подпись Президенту США.

Напомним, с начала российской агрессии в Донбассе Вооруженные силы Украины получили от Соединенных Штатов Америки почти десять тысяч единиц военно-технической помощи. Также президент США Дональд Трамп просит Конгресс выделить странам 500 миллионов долларов на борьбу с агрессивными действиями России. США в течение двух-трех лет планируют потратить еще около миллиона долларов на продвижение свободы интернета в Украине.

Только интересное и важное попадает к нам в Telegram. Подписывайтесь!