ВРУ назначает дату инаугурации Зеленского

В четверг, 16 мая, Верховная Рада может назначить дату инаугурации новоизбранного президента Владимира Зеленского.

Верховная Рада Украины намерена на пленарном заседании в четверг проголосовать за назначение даты приведения к присяге новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

Согласно повестке дня заседания, опубликованной на сайте парламента, народные депутаты на утреннем заседании рассмотрят 7 проектов постановлений о назначении инаугурации.

Перед этим вопросом Рада завершит рассмотрение законопроекта (№5395-д) относительно деятельности Государственного бюро расследований, к которому приступили на заседании в среду.

После назначения даты инаугурации президента народные депутаты перейдут к проектам законов, касающимся реформы парламента.

Из ключевых парламентских фракций в поддержку этой даты ранее однозначно высказались Самопомич и Батькивщина. За “скорейшее” проведение церемонии инаугурации выступил и Оппозиционный блок.

В случае, если в Раде не найдется достаточного количества голосов для утверждения даты инаугурации Зеленского, определить ее имеет право председатель парламента Парубий.

Распустить Раду и назначить досрочные парламентские выборы новоизбранный президент сможет не позже чем за полгода до даты очередных выборов – то есть если он получит полномочия не позже 27 мая.

31 марта 2019 года в Украине состоялись очередные выборы президента Украины. Всего для участия в голосования свои кандидатуры подали 44 человека. Вместе с тем, пятеро из них, в установленный законом срок отозвали свои кандидатуры и украинцы выбирали среди 39 кандидатов. По результатам голосования никто из кандидатов не набрал более 50% голосов. После подсчета голосов Центризбирком объявил о проведении повторного голосования. Во второй тур выборов вышли Владимир Зеленский и Петр Порошенко – именно за этих кандидатов проголосовало большинство украинцев.

Второй тур выборов состоялся 21 апреля. По результатам голосования победу на выборах одержал Зеленский, за которого проголосовали 13 541 530 украинцев (73,22%), тогда как за Порошенко свои голоса отдали 4 544 320 избирателей (24,45%).

Источник: Телеграф