Как киевляне отмечали День вышиванки (ФОТО)

16 мая в Киеве и по всей Украине отмечают День вышиванки. Празднику уже более 10 лет, и из года в год традиция остается неизменной — надеть вышитую рубашку и пойти в ней на работу, учебу или просто на прогулку — куда бы вы не шли.

Многие жители Киева с удовольствием поддержали флешмоб. Благодаря этому вся столица пестрила красками народных мотивов. Журналисты вышли в центр города, на Крещатик, чтобы запечатлеть счастливые и красивые лица людей в вышиванках, передает Информатор Киев.

Считается, что вышиванка — это оберег. Причем, каждый узор и каждый цветок на вышивке несет в себе определенный смысл, а с его помощью можно отразить качества своего характера и изменить свою судьбу. К примеру, подсолнух — это символ солнца, а калина — красоты, ромашка — символ любви и юности, ну а маки на вышиванках защищают от зла.

Украинская символика сегодня украшала одежду и взрослых, и малышей. И это так приятно, что даже самые маленькие жители Киева с самого детства знают об этом дне и чтят традиции. Модники и модницы сумели сочетать вышиванку с джинсами и другой современной и, казалось бы, непохожими на народные костюмы, одеждой. У некоторых сами вышиванки были необычными, что вызывало желание подойти и спросить: «Где взял? Хочу такую же». Словом, сегодня весь день можно ходить по улицам города и разглядывать необычные узоры.

Интересно, что слушает современная украиночка?

Когда вышиванка — это очень элегантно

А самые модные девушки даже надели венок

Вариант очень необычной вышиванки, что даже он не может отвести глаз

Неважно, как ты доедешь, главное — в вышиванке

Когда у тебя, в отличие от подруги, не вышиванка, конечно, но тоже даже очень ничего

Мама, а можно я и завтра надену вышиванку?

Синяя — это что-то новое, но очень необычное и красивое

Не все поймут, но многие вспомнят 

Говорят, вышиванка выражает характер

Селфи на утреннего отчета в Instagram

Сегодня еще и погода радует

«А он мне: не будешь в вышиванке, никуда сегодня не пойдем!»

Когда еще не проснулся, но уже поддержал флешмоб — спасет кофе

Только интересное и важное попадает к нам в Telegram. Подписывайтесь!