10 фактов о Бетербиеве, следующем сопернике Гвоздика

Александр Гвоздик 18 октября проведет первый объединительный поединок в карьере – против Артура Бетербиева. Россиянин станет самым серьезным соперником в карьере украинца.

1. Артур Бетербиев – чемпион мира в полутяжелой весовой категории по версии IBF. Завоевал он его два года назад в поединке против Энрико Келлинга.

2. В профессионалы Артур пришел раньше, но боев у него на три меньше, чем у украинца. В 2017-м и 2018-м у Бетербиева всего по одному поединку, а Гвоздик в это время как раз наращивал обороты.

3. Россиянин – сильнейший панчер. Все 14 его поединков завершилось досрочно, причем лишь один соперник увидел, как выглядит 12 раундов – как раз тот самый немец Келлинг, в бою с котором Бетербиев стал чемпионом. Еще двенадцать соперников не добирались дальше пятого раунда и один – Александр Джонсон – упал в седьмом.

4. Основная часть карьеры россиянина прошла в Канаде. В США он дрался лишь четыре раза. Многие фанаты очень хотели увидеть поединок Гвоздик – Бетербиев именно в Канаде, но поединок состоится в Филадельфии.

5. Гвоздик и Бетербиев уже встречались в ринге, правда, в рамках любителей. В одном из турниров их бой продлился всего раунд: «Мы уже дрались с Гвоздиком на каком-то любительском турнире. Я не помню всех деталей. Кажется, я сломал ему нос или что-то в этом роде. Они снялись после первого раунда», – рассказывал Артур.

6. Артур также встречался и с другим украинским чемпионом – Александром Усиком. Оба поединка состоялись в четвертьфинале: сначала чемпионата мира, а потом Олимпийских игр. Усик дважды побеждал Бетербиева, но некоторые фанаты как-то увидели там победу россиянина и до сих пор пытаются доказать, что украинец проиграл.

7. Успехи Артура на любительском ринге впечатляют: золото двух чемпионатов Европы, золото и серебро двух чемпионатов мира. На Олимпиаде на него были большие ставки, но там он уступил Александру Усику. На той же Олимпиаде, но на одну категорию ниже Александр Гвоздик взял бронзу.

8. Гвоздик – самое громкое имя и самый серьезный соперник для Артура, как и наоборот. У него, как и у Александра, есть достаточно серьезные имена в послужном списке, но это или бойцы на спаде, или же просто пенсионеры.

9. В США на победу дают 50 на 50. Фанаты говорят, что давление и физическая сила Бетербиева поражает, но также отмечают, что Гвоздик по-боксерски лучше, а также более выносливый. Многие склоняются к тому, что бойцы с такой силой удара вряд ли доведут дело до судейского решения, поэтому ажиотаж вокруг поединка отличный.

10. Бетербиев меньше Гвоздика. Он ниже на 6 см (188 см против 182 см) и имеет меньший размах рук (192 см против 185 см). Все ожидают, что с первых секунд Артур пойдет вперед, дабы нивелировать это преимущества более маневренного и обученного оппонента.

Источник: sport.ua

 

 

Только интересное и важное попадает к нам в Telegram.. Подписывайтесь!