В Киеве избили участника АТО

В столице произошла драка между ветеранами АТО. Об этом сообщило hromadske.

29 августа в Киеве проходили мероприятия, посвященные памяти военнослужащих, погибших во время боестолкновений в районе Иловайска в 2014-м году. Во время акции у стены памяти погибших на Донбассе военнослужащих на Михайловской площади. участник АТО напал на своего коллегу бывшего бойца батальона «Донбасс» Виктора Пилипенко.

По версии пострадавшего, он ранее был в приятельских отношениях с нападавшим. А в качестве причины агрессивных действий называет свой каминг-аут. Бывший военнослужащий публично заявил, что принадлежит в ЛГБТ-сообщесту.

«Я общался с инвалидом войны на позывной «Альпинист», которому я непосредственно на поле боя в 2015 году оказывал первую неотложную помощь. Разговаривал с его женой, там был также волонтер и родственник одного из погибших. И мы все стояли вместе, общались, возложили цветы, как почувствовал удар в затылок», – рассказал Пилипенко.

Пострадавший подал заявление в полицию.

По данным издания, мониторинговая миссия ООН по правам человека назвала недопустимым нападение на открытого гея, который участвовал в АТО на Донбассе.

«Такое насилие – недопустимо. Мы призываем Национальную полицию Украины провести эффективное расследование и прекратить безнаказанность за преступления на почве сексуальной ориентации и гендерной идентичности», – говорится в заявлении.