Врачи рассказали, как быстро вылечить печень

Ученые установили, что алкоголь разрушает абсолютно все системы организма, а также оказывает негативное воздействие на все органы. Особенно страдает от спиртных напитков печень. Она расщепляет поступивший в организм алкоголь и выводит токсины.

Медики считают, что не существует методов, которые бы позволили восстановить целостность этого органа. При этом общеизвестным является факт, что печень самостоятельно восстанавливает свои клетки. Однако эта возможность не вечна. При серьезном повреждении печени клетки уже не восстанавливаются.

Если печень дала о себе знать, необходимо изменить свой образ жизни, помочь ей и обратиться к врачу за помощью. В домашних условиях можно прибегнуть к народным методам восстановления клеток этого органа и его очищения.

Народные методы
Для того, чтобы очистить печень и желчный можно применить тюбаж. Эта процедура предполагает прием желчегонных препаратов и прогревание, чтобы предотвратить застой желчи. Целью процедуры является сокращение желчного и выброс содержимого через протоки.

К такой очистке врачи относятся негативно, так как существует опасность закупорки протоков камнями или сгустками и другими неприятностями.

Кроме того, к народным методам относят и употребление меда расторопши, тыквенных семечек и масла, орехов. Тюбаж и перечисленные продукты питания имеют недоказанную эффективность при восстановлении и очистке печени.

Диета
Облегчить состояние стимулировать процесс регенерации клеток печени поможет щадящее питание. По объему количество пищи не ограничивается, но лучше всего питать 5-6 раз в день, чтобы не нагружать органы пищеварения.

В рацион во время диеты не должны входить сахар, мучное, жирное, жареное и соленое. Особое табу накладывается на алкоголь и сигареты. При этом меню больного должно включать овощные супы, отварные овощи, нежирное мясо птицы и рыбы, крупы, злаковые и некислые фрукты.

: akcenty.com.ua