Хронический недосып может привести к сахарному диабету

Медики предупреждают об опасности постоянного недосыпа — хронический недосып может привести к сахарному диабету и проблемам с сердцем.

В организме накапливаются «поломки», которые обычно «ремонтируются» во время сна. Его недостаток может спровоцировать ожирение, диабет и проблемы с сердцем. Медики подчеркивают, что сокращать время ночного сна ради работы можно лишь изредка, передает mir24.tv.

Специалисты отмечают, что мало спать без последствий для здоровья позволяет особый ген «короткого сна». Его обладателями были Наполеон, Маргарет Тэтчер, Уинстон Черчилль. Взрослый человек спит в среднем 7-8 часов в сутки, ребенок – до 10 часов.

Во Всемирной организации здравоохранения считают недосып и сон глобальными проблемами современности. От нарушений сна страдает каждый третий человек на планете, высыпаются лишь 40% землян. В России, по данным Минздрава, от бессонницы и других нарушений сна страдают около 30 млн человек. Систематический недосып снижает работоспособность. Неполноценный сон также приводит к расстройствам психики и нарушению обмена веществ, в частности, к быстрому набору лишнего веса – до килограмма в неделю.

Только 3% людей сохраняют хорошее самочувствие, если спят меньше 6 часов в сутки. «Бессонный» рекорд книги Гиннесса 18 суток, 21 час и 40 минут.

Отмечается, что в среднем человек проводит во сне около 25 лет жизни.

: newformat.info