Медики назвали признаки, которые говорят о больной печени

Печень является одним из самых важных органов в человеческом теле, а на ее состояние влияет множество факторов.

Если у вас появились следующие симптомы, то лучше всего обратиться к специалистам для выявления сбоя в организме, пишет cursorinfo.

Первое – морщины на лбу. Это не касается морщин, которые появляются в силу физиологического возраста. Обратите внимание на свой лоб – если на нем появились вертикальные глубокие морщины, то не будет лишним обратиться к специалисту.

Пигментация на лице также может свидетельствовать о том, что появилась дисфункция печени, ведь в ней происходит немало биохимических процессов, при нарушении которых возникает сбой в обмене пигмента меланина. Возрастные изменения печени проявляются в виде хаотично расположенных участков коричневатой пигментации.

Если вы начали наблюдать повышенную жирность кожи, то это может говорить о том, что орган не может справиться с избытком жиров и они собираются в протоках сальных желез. Помимо жирной кожи на лице могут появляться прыщи, угри и акне.

Облысение и ранняя седина также могут говорить о неправильной работе печени, вследствие которой нарушается усвоение питательных веществ.

Изменения в глазах и воспаления слизистых также могут говорить о больной печени. Белки становятся желтоватого цвета, а зрачки белеют. Также меняется цвет языка и неба, начинают кровоточить десна.

Происходят изменения в стуле. Цвет фекалий меняется на светлый, появляется слизь, липкая текстура и едкий аромат.

Так как печень не имеет нервных окончаний, то больной не чувствует изменений в самочувствии и физической боли, поэтому медики советуют обращать внимание на признаки, которые мы описали во избежание плачевных последствий.

: hyser.com.ua