Ученые обнаружили водоросль возрастом один миллиард лет

У окаменелости есть признаки эволюции растения.

Ученые обнаружили старейшую зелёную водоросль на планете, удивительная находка сделана на территории Китая. Растение возрастом в один миллиард лет отличается яркой окраской, вызванной высоким содержанием хлорофилла.

Зелёный цвет листья таких растений получают вследствие преобладания хлорофилла в группе пигментов. На Земле сейчас насчитывается порядка 13-20 тысяч разновидностей таких водорослей. Статью об открытии разместило на своих страницах издание Nature Ecology & Evolution.

Окаменелости водоросли самого распространенного на данный момент вида выявлены на севере КНР. Возраст находки, по подсчётам экспертов из США и Китая, достигает одного миллиарда лет. Официальная наука считала до этого времени, что именно в это время на Земле появились первые водные растения. Тем не менее, в обнаруженном растительном артефакте уже присутствуют дифференцированные частицы и многоклеточность.

Таким образом, более ранние теории появления на планете данных видов растений ученые смогли поставить под сомнение. В пользу этого играет наличие в окаменелости миллиардной давности признаков эволюции растения. При существовании в указанный период сложных представителей флоры самые примитивные ее виды должны были появиться значительно раньше.