Как эпидемия коронавируса повлияет на конструкцию автомобилей

Наверное, никто не сомневается, что эпидемия коронавируса и карантин повлияют на самые разные сферы жизни, в том числе – и на авторынок. Аналитики Bllomberg прогнозируют, что даже конструкция автомобилей может претерпеть изменения.

Конечно же, упор будет сделан на обеспечении большей защищенности водителя и пассажиров. Многие автопроизводители уже предлагают различные фильтры и системы очистки воздуха в салоне.

К примеру, у Tesla есть защита от химического и бактериологического оружия, а Jaguar и Land Rover экспериментируют с ультрафиолетовым излучением, убивающим вирусы и бактерии. Инженеры Mercedes-Benz работают над технологией, позволяющей очищать воздух вокруг автомобиля.

Кроме того, в кризис вырастет уровень преступности, а значит увеличится спрос на автомобильные сигнализации и другие системы, призванные обезопасить авто от взлома. В качестве примера эксперты Bloomberg наводят режим видеонаблюдения Tesla Sentry Mode.

Предлагаются и совсем безумные решения. Например, главный дизайнер Rolls-Royce Феликс Килбертус рассказал, что компания работает над системой скрытности, позволяющей сделать авто незаметным.

: firstgear.ua