Археологи раскрыли тайну мистического храма исчезнувшей цивилизации

Израильские ученые провели детальное расследование тайны известной архитектурной жемчужины мира — сооружения Гебекли-Тепе, передает FaceNews.ua. Храмовый комплекс расположен в турецком регионе Анатолия. Возведение храма началось около 12 тысяч лет назад и он считается самым культовым в истории существования человечества.

Исследователи установили интересный факт: весь комплекс построили, следуя одинаковому плану. В те времена рабочие выполняли свои обязанности на высоком уровне, хорошо зная принципы архитектуры.

Археолог из Германии по имени Клаус Шмидт в 1994 году обнаружил это сооружение, после чего комплекс стал самым обсуждаемым среди историков.

Специалисты из израильского университета в Тель-Авиве выяснили немаловажную деталь: весь построенный комплекс базируется на пространственных законах иерархии.

Археологи смогли раскопать только четыре храмовых круга, изготовленных из камня. Есть вероятность откопать еще двадцать других кругов спустя некоторое время.

Ранее здесь обнаруживали черепа с насечками, и предполагается, что на месте храма была высокоразвитая цивилизация, исчезнувшая после предположительного столкновения Земли с кометой.