Белорусский оппозиционер предрек Майдан в случае победы Лукашенко

Протоколы с результатами президентских выборов в Беларуси были оформлены до подсчета голосов, и результат действующего президента Александра Лукашенко составил порядка 76%.

Об этом заявил белорусский оппозиционный политик Анатолий Лебедько.

По его словам, именно такая цифра сегодня озвучивается провластными СМИ в стране.

«Людей морально готовят к этому», – считает Лебедько.

Выборы в Беларуси он назвал «спецоперацией Лукашенко по переназначению себя».

Так, в составе избирательных комиссий практически отсутствуют представители альтернативных кандидатов, а их наблюдателей не допускают на избирательные участки – они вынуждены работать вне пределов избиркомов.

В то же время Лебедько указал на особенности нынешней кампании в Беларуси, которые играют не в пользу Лукашенко.

По его словам, в настоящее время у президента страны «исторически самый низкий рейтинг», доверие народа к власти подорвано.

В отличие от предыдущих кампаний, сегодня у Лукашенко отсутствуют средства для подкупа избирателей, и впервые за всю историю его президентства Россия открыто не поддерживает его кандидатуру, хотя в кампании «прослеживается российский след».

Исходя из этого, оппозиционер спрогнозировал протесты в Беларуси, которые пройдут после оглашения результатов выборов.

«Люди выйдут, даже если не будет обращения от объединенного штаба», – уверен он.

Лебедько обратил внимание на высокую самоорганизацию, которую граждане страны проявляют в ходе этой кампании.

Политик допустил, что Лукашенко готов к силовому сценарию подавления протестов, но «конвейер репрессий» не сможет справиться с огромным количеством людей, которые примут участие в белорусском Майдане.

Вместе с тем он предположил, что сценарий смены президента в Беларуси и, в частности, прихода к власти оппозиционного кандидата Светланы Тихановской, вряд ли просчитывался в Кремле и, соответственно, руководство РФ пока не разработало соответствующий план действий.

 

Действующий глава державы Александр Лукашенко (65 лет)рассчитывает одержать очередную победу. Он занимает этот пост 26 лет и к новым выборам подходит с самым низким рейтингом за все годы своего правления. 

Так, в ночь на 9 августа на улицах Минска была замечена военная техника: колонна прошла по центральному проспекту столицы.

До этого, у Лукашенко заявляли о возможность введения в стране режима Чрезвычайной ситуации, и ввод военных в город вполне может быть реакцией правительства на предстоящие в стране выборы.