В Минэкономики планируют запретить импорт картошки из России

В Украине хотят запретить импорт картофеля из России, чтобы поддержать его отечественную переработку.

Об этом в Facebook сообщил заместитель министра экономики Тарас Высоцкий.

Так, по его словам, инициатива обсуждалась на заседании рабочей группы по развитию картофелеводства. “Провел заседание рабочей группы по развитию картофелеводства – обсудили инструменты поддержки отечественной переработки картофеля. Запрет импорта картофеля из РФ, консультации фитосанитарной службы, введение государственной поддержки переработки – некоторые из инструментов, которые будут применены”, – заявил Высоцкий.

Кроме того, замминистра провел ежемесячный звонок с профильными ассоциациями и компетентными органами в сфере семеноводства. В этой сфере планируется продолжение диджитализации услуг и развитие сервис-ориентированного подхода. Также Высоцкий принял участие в звонке с представителями правительства и международными партнерами по статусу реализации земельной реформы.

“Принятие законодательных инициатив “земельного пакета” и соответствующих постановлений Кабмина для их выполнения, внедрение прозрачного земельного мониторинга и национальная информационная компания – приоритеты на следующие несколько месяцев”, – сообщил Тарас Высоцкий.