В Чехии зафиксировали антирекорд по количеству выявленных случаев коронавируса

За прошедшие сутки в стране зафиксировали 11 105 случаев заболевания

В Чехии за минувшие сутки зафиксировали рекордное количество случаев инфицирования коронавирусом: заболевание подтвердилось у 11 105 пациентов. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на Министерство охраны здоровья Чехии. 

Отмечается, что в последнее время показатель суточного прироста в Чехии является самым высоким в Европе. Общее количество случаев, выявленных в стране с марта, выросло до 160 112. Это вдвое больше, чем было 2 октября, и более чем в 6 раз превышает общее количество случаев до сентября.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, за последние две недели в Чехии было зарегистрировано более 74 тыс. случаев инфицирования, что на 10 тыс. больше, чем в Италии, где население почти в 6 раз больше. 

Число пациентов в чешских больницах в этом месяце выросло до 3120. За последние семь дней зарегистрировано 333 случая смерти, в результате чего общее число погибших составило 1283. 

Представители Минздрава предупредили, что ближайшие недели будут тяжелыми, но в пятницу заявили, что системе здравоохранения не грозит крах. По их оценкам, к концу месяца в больницы попадут до 5000 пациентов, пятая часть из них — в отделения интенсивной терапии.