Заработки украинских банков сократились на 22%. Что дальше ждет финансовый сектор

Украинские банки за 9 месяцев 2020 года сократили свою чистую прибыль на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го: с 48 млрд грн до 37,6 млрд грн, сообщил Нацбанк на своем официальном сайте. 

В тоже время регулятор признал, что львиная часть заработка оказалась у Приватбанка, на которого пришлось 56,6% всей прибыльности системы — это 21,3 млрд грн, а оставшиеся 73 банка получили 9,2 млрд грн прибыли.

Как известно, Приватбанк получает большую часть дохода на гособлигациях, которые правительство внесло в его капитал. Государство платит само себе: сначала насчитывает проценты на ОВГЗ и перечисляет их банку, а потом тот уплачивает дивиденды в бюджет. 

Заработки большинства банков в январе-сентябре 2020-го сильно поредели, тем не менее они стараются не уходить «в минус». Из 74 банков 62 показали чистую прибыль на общую сумму 40,8 млрд грн, а 12 структур вышли на убыток в 3,2 млрд грн.

В НБУ назвали несколько причин уменьшения банковских заработков:

  • Увеличение убытков под ожидаемые резервы — с 8,3 млрд грн в 2019 году до 20,9 млрд грн в 2020-ом.
  • Рост неплатежей по кредитам и увеличение проблемной задолженности.
  • Общее снижение бизнес-активности во время эпидемии коронавируса.
  • Падение спроса на кредиты и банковские услуги в целом.

При этом регулятор заверил, что текущих заработков банков хватает для покрытия их административных расходов, то есть на собственное содержание.

Сейчас мало кто верит в то, что банки смогут сколько-нибудь существенно улучшить свой финансовый результат до конца 2020 года. Особенно, если власти пойдут на ужесточение карантинных ограничений, и уменьшат возможности бизнеса по заработкам и выплатам по кредитам. Немного идей у финансистов и по наращиванию кредитования в 2021 году, поскольку предприятия и люди с большой неохотой одалживают средства: в основном гасят старые займы и редко берут новые. Немногие уверены в завтрашнем дне.

dubinsky.pro