Осужденный по «делу Немцова»: «Я не киллер»

Генпрокурор Игорь Краснов интересовался, почему стрелявший в политика, оставил в живых Анну Дурицкую

Издание «Медиазона» установило возможных соучастников убийства оппозиционного политика Бориса Немцова. Сделано это было, опираясь на данные телефонных биллингов, данные об авиаперелётах и анализ записей с камер видеонаблюдения. Среди них – сотрудник Шелковского РОВД Чечни Асланбек Хатаев, улетевший из Москвы после убийства Немцова, его начальник, командир патрульно-постовой службы Халид Уцимиев, который прилетел в столицу в день убийства, а также два человека из ближайшего окружения главы Чечни Рамзана Кадырова – член Совета Федерации Сулейман Геремеев и член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Адам Делимханов. Осуждённые за убийство Бориса Немцова также созванивались с помощником Рамзана Кадырова Вахой Геремеевым, который является родственником Сулеймана Геремеева.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем телеграм-канале весьма гневно ответил на это расследование, особо уделив внимание Анне Дурицкой- спутницы Немцова в момент его смерти : «…Много странностей и в поведении Дурицкой. Сразу же после убийства она почему-то как по указке подошла к стоящему рядом автомобилю-мусороуборщику. Казалось бы, какое отношение эта техника имеет к произошедшему?  Уж не по той ли причине, что в ней находились потенциальные убийцы, которых она знала? А если это не так, то о чем она с ними беседовала в течение 5 минут? ⠀ Настораживает тот факт, что Дурицкая особо и не уделила внимания лежащему рядом своему спутнику, не приняла попытки привести его в чувство, даже не смотрела толком, в каком он состоянии, а после и вовсе сбежала на Украину».

Стоит отметить, что особое внимание Дурицкой уделял и нынешний генпрокурор Игорь Краснов, который (тогда еще следователь СКР) допрашивал под видеокамеру задержанного бойца батальона «Север», который и стрелял в Немцова.  Краснов интересуется у Дадаева был ли он ранее знаком с Дурицкой и почему он не стал стрелять в девушку, которая в момент преступления шла под руку с Немцовым и видела лицо стрелявшего. Особенно подробно Краснов интересуется поведением Дурицкой после того, как в Немцова попали пули и он упал на землю.   

Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву : Кто?

Ответ подозреваемого Дадавва ЗШ: Ну, этот Русик, И пистолет в этой же машине привез

Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву ЗШ. А патроны, боеприпасы?  

Ответ подозреваемого: Восемь патронов по моему было

Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву :  Вы проверяли их работоспособность?

 Ответ подозреваемого Дадаева 3.1: Вообще не стреляли. Я спросил работоспособно, не подведет?. Сказали, что работоспособно

 Вопрос следователя подозреваемому Дадавву 3.: Вы в оружии разбираетесь?

Ответ подозреваемого Дадаева 3: Ну как, так служил. Разбираюсь.

 Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву: Почему именно пистолет был выбран в качестве оружия?

Ответ подозреваемого Дадаева 3.Ш: Не киллер я, поэтому, наверное. Не заказной я, чтобы кого-то убивать. Поэтому. Если бы я был какой то киллер или профессиональный убийца. Другой какой-нибудь вопрос решил бы другим образом. Может, что-то такое сказал бы: «Не, не. С пистолетом не получится» Какое-нибудь другое или что-нибудь ещё придумал. Профессионализма во мне не было, один патриотизм и героизм, поэтому я с пистолета..

Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву: Скажите а Вы спутницу, которая была в момент совершения преступления в отношении Бориса Hемцова, может, знаете, Дурицкая Анна. Вы её когда-либо раньше видели?

Ответ подозреваемого Дадаева 3.Ш.: Раныше никогда не видел и никаких личных отношений с ней никогда не было. В тот день она было непосредственным свидетелем на месте преступления.

Вoпрос следователя подозреваемому Дадаеву 3.Ш: Она Вас видела?

Ответ подозреваемого Дадаева 3.Ш: Конечно, видела она меня. Она когда падала, даже когда я на неё не смотрел, она на меня смотрела же.

Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву 3. Ш.. Вы видели её взгляд?

 Ответ подозреваемого Дадаева З.1Ш.: Я нет. Вообще не видел. Тот, кoгда падал, за собой её потянул, и та, короче, как реветь начала, я оттуда соскочил сразу же, А её оставил из-за того, что она никакого отношения к этому не имеет

Вoпрос следователя подозреваемому Дадаеву: Оставили, в смысле?

Ответ подозреваемого Дадаева 3Ш: Ну, тоже никакого

Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву 3.. В живых Вы имеете в виду?

  Ответ подозреваемого Дадаева 3.Ш: Да. В живых

Вопрое следователя подозреваемому Дадаеву 3.Ш.: Скажите, а когда последние три выстрела производили, в каком положении Борис Немцов находился?

Ответ подозреваемого Дадаева: Он на правом боку лежал. Точно не могу сказать, всё было вперемешку, быстро всё так было, машины, та машина, вот эта машина, эта девушка, которая была с ним. Неохота вообще было лезть к ней

 Вопрос следователя подозреваемому Дадаеву 3.Ш: А первые три выстрела куда ему попали? Вы видели?

 Ответ подозреваемого Дадаева: В спину.

Вопрос следовaтеля подозреваемому Дадаеву 3.Ш. А в какую область?

Ответ подозреваемого Дадаееа 3.1Ш: В области туловища, точно не могу сказать

 Вопрос следовaтеля подозреваемому Дадаеву: А остальные три выстрела?

 Ответ подозреваемого Дадаева 3. Ш. Одна пуля, по-моему, даже попала, две по-моему не попали. Он просто хотел привстать, наверное из-за того, что сам мужчина был. Если здоровым не был бы, такие вещи не говорил, не делал бы.

Продолжение следует

Тимофей Гришин

rucriminal.info