Новые хищения на киевском транспорте или выгодный тендер? Кличко запустил закупку 17 электробусов за 320 млн грн

Не успели жители столицы оправится от аферы с покупкой 200 автобусов МАЗ по завышенной стоимости, мэром столицы Виталием Кличко и его приспешниками за кредитные деньги ЕБРР. Так буквально вчера КП «Киевпасстранс» Киевсовета объявило о закупке партии электробусов на треть миллиарда гривен.

Информация о закупке коммунальщиков была 13 сентября опубликована на ProZorro.

В ней говорится, что «Киевпасстранс» планирует закупить:

  • 17 электроавтобусов;

  • 4 зарядные станции ускоренного типа зарядки мощностью 160 kW;

  • 9 станций длительного цикла заряда мощностью 60 kW.

Заявленная цена закупки — 319,6 млн грн.

Электробусы должны быть низкозольными и с большой вместительностью — не менее 72 пассажиров. Из расчета 8 пассажиров на 1 м2. Такое ощущение, что людей собираются укладывать штабелями.

Также каждый автобус должен иметь 30 сидячих мест и одно место для колясочника.

Закупаемый электробус должен быть оснащен электрическим, асинхронным двигателем ZFCeTrax или эквивалентом. Такой транспорт был представлен в 2017 году, и разрабатывался специально для городских автобусов.

Система может устанавливаться на машины с традиционным типом привода без существенного изменения конструкции.

CeTrax подходит для переоборудования уже выпущенных обычных дизельных автобусов. СМИ пишут, что такой привод применяется даже на электробусе МАЗ.

Еще закупаемые автобусы должны быть укомплектованы системой видеонаблюдения, кондиционером и системой автоматизированной оплаты проезда, которая уже установлена в коммунальном транспорте Киева.

На подачу заявок для участия в тендере дали чуть более месяца, последняя дата — 15 октября. А аукцион должен состоятся аж 22 ноября.

Условиями договора предполагается аванс в размере 50% суммы, вторую половину поставщик получит на протяжении 5 банковских дней после поставки.

Киевские власти начали делать громкие заявления о закупке электробусов еще в июле. Вот, что сказал заместитель председателя КГГА Александр Густелев:

«В ближайшее время будет сделан важный шаг в реализации Киевом проекту целевых экологических (зеленых) инвестиций и объявлена международная процедура закупки первых электробусов для КП «Киевпасстранс». Ожидается, что в зависимости от течения открытых торгов, город приобретет 17-20 электробусов и необходимые для их работы зарядные станции. Это будут современные машины, которые будут отвечать всем требованиям инклюзивности».

В Киеве последние два года проходили тестирование китайский и белорусский электробусы. Альтернативой им может стать польский Solaris и украинский электробус — Электрон Е19101.

Отдельно Густелев отметил и тот факт, что эта закупка будет проходить в рамках Киотского протокола, то есть, это будет безвозвратная помощь, и пообещал, что все будет происходить по принципу «цена — качество — комфорт».

Вопрос качества и комфорта будет дискутироваться, а вот цена — больное место в закупках транспорта КГГА. Именно на ней и погорели столичные власти при закупке 200 белорусских автобусов МАЗ, которая вылилась в громкий скандал и должна стать предметом тщательного расследования правоохранительных органов. Силовики и аудиторы должны контролировать расходование каждой городской гривны на транспорт, чтобы не допустить коррупций и хищений.

Андрей Пшеничный для сайта dubinsky.ua