У голодающего Саакашвили началась кровавая рвота. Врачи просят вызвать гастроэнтеролога

На фоне длительного голодания у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, ныне находящегося в заключении, началась кровавая рвота. Об этом сообщила Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, ссылаясь на члена консилиума врачей Нино Шарашенидзе.

«Появилась информация, что член консилиума врачей Нино Шарашенидзе поставила в известность грузинскую власть о необходимости привлечь врача-гастроэнтеролога к медобследованию Михаила Саакашвили в связи с тем, что у него началась кровавая рвота. Однако уже второй день консилиум не имеет доступа к Михаилу для проведения соответствующих процедур», — сказано в сообщении.

Саакашвили находится в тюремной больнице, куда его перевели 8 ноября. Уже более 40 дней бывший грузинский президент в знак протеста голодает, в связи с чем состояние его здоровья значительно ухудшилось.

Накануне гражданская жена Саакашвили, народная депутат Украины Елизавета Ясько рассказала, что состояние политика в тюремной больнице значительно ухудшилось и он не может даже подняться с постели.

В свою очередь сын Михаила Саакашвили, Эдуард, опубликовал видеообращение, в котором просил власти Грузии перевести отца в гражданскую клинику.

«Я всегда был далек от политики, и сейчас обращаюсь к вам, как сын. Сын, который видит, что его отцу угрожает опасность. Искренне хочу, чтобы настало время, когда общество вместе, объективно и сбалансировано оценит прошлое. Но то, что происходит сейчас, уже вышло за рамки политического правосудия и превратилось в очень опасное и уродливое сведение счетов. Налицо в лучшем случае халатность, а в худшем – умышленное убийство», — заявил сын политика.

До этого, 11 ноября, Денисова заявляла о возможных пытках Саакашвили в тюремной больнице, где его держат: омбудсмен отреагировала на видеозаписи, опубликованные Специальной пенитенциарной службой при Министерстве юстиции Грузии. На видео, датированным 8 ноября,  Саакашвили силой вытаскивают из машины и, держа за руки и ноги, заносят в помещение. Политика несут по коридорам в палату и только там отпускают. В пенитенциарной службе заявили, что во время перевода в палату Саакашвили напал на сотрудников и повредил медицинскую технику. 

Там также заявили, что распространили это видео «в связи с высоким общественным интересом». В тот же день грузинский омбудсмен Нино Ломджария заявила, что Минюст нарушил право Саакашвили на честь, достоинство и неприкосновенность личной жизни заключенного.

Это уже не впервые Специальная пенитенциарная служба Грузии публикует видео с Саакашвили. В прошлый раз там обнародовали записи, как Саакашвили якобы ест детское пюре в медицинском кабинете. Тогда бывший президент ответил, что действительно принимал пищевые добавки в медкабинете, но позже отказался и от них.

Ранее мы сообщали, что президент Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, в котором поднял вопрос обеспечения прав бывшего президента Грузии, а ныне гражданина Украины Михаила Саакашвили, голодающего в пенитенциарном учреждении. В ходе разговора Зеленский попросил грузинского премьера допустить к Саакашвили его мать и украинских врачей.