Инвестохиллс во главе Андрея Волкова контролирует большую часть рынка NPL

Годовой объем украинского рынка NLP (просроченные кредиты) — около $150 млн. Основную часть оборота составляет проблемная задолженность, которую реализует Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ). На сегодняшний момент объем NPL на балансах украинских банков составляет около 423 млрд грн, 100 млрд из которых контролирует ФГВФЛ.

Андрей Волков - Инвестохиллс Веста
Андрей Волков – Инвестохиллс Веста

В 2021 году «Инвестохиллс Хелиантус», которую возглавляет Андрей Волков, продала на рынке NLP пул проблемных долгов банков, обанкротившихся в 2014–2015 годах. Именно эта сделка принесла несколько десятков миллионов инвестиций в страну и сделала Андрея Волкова и Инвестохиллс ведущими игроками на рынке. Но это официальная сторона бизнеса пророссийского финансиста, за которой скрывается легализация коллекторской деятельности и скандалы с рейдерскими захватами имущества, принадлежащего другим собственникам.

Черный рейдер со скандальной репутацией – Андрей Волков

Волков Андрей Викторович — бизнесмен со скандальной репутацией, сколотивший состояние на выкупе банковских, ипотечных, коммерческих долгов группой компаний «Инвестохиллс Веста», «Инвестохиллс Партнерс Лтд», «Инвестохиллс Хелиантус» и других оффшорных ноунеймов. Личность Волкова стала известна широкой общественности в 2000-х годах, в период его работы в «Альфа-Банке», принадлежащем российской «Альфа-Групп». Вышел он из нее в 2009 году для того, чтобы организовать собственную инвестиционную компанию «Инвестохиллс Веста», специализирующуюся на проблемных задолженностях. Именно с тех пор его деятельность тесно связана с российским олигархом Павлом Фуксом, в интересах которого рейдерским захватам, организованным Инвестохиллсом, подверглись такие украинские компании, как «Днепрошина», «Танк Транс», Т.В. Fruit, «Яблочный дар» и др.

Андрeй Вoлкoв рoccийcкий «Альфa-рeйдeр» в Укрaинe

Андрей Волков (Альфа-Банк дал ему хорошую школу) работает по своей методике: подводит кого-то под банкротство, а затем «взыскивает» перекупленные ими долги. Так и прошлогоднее достижение — продажу пула долгов двум крупным специализированным инвестфондам США и Европы — Волков Андрей считает личным достижением и «оздоровлением экономики». Но можно ли назвать распродажу имущества обанкротившихся предприятий помощью? Или это лишь красивая обертка для незаконного сбыта имущества и земли, принадлежащих стране, иностранцам за копейки?

В 2020 году «Инвестохиллс» уже была замешана в скандальных сделках: через ФГВФЛ был выкуплен пул банковских долгов банков «Родовид», ВТБ, «Финансовая инициатива», которые являлись кредиторами Fozzy Group, Solar Group, «Нежинский консервный завод», «Укравтозапчасть» и других крупных предприятий. В судах до сих пор рассматриваются горы исков о рейдерских атаках со стороны «Инвестохиллс Веста». Самое парадоксальное, что деятельность компаний «Инвестохиллс» находится под санкциями СНБО Украины, США, Канады, Японии, Великобритании и Европы, но это не мешает Волкову продолжать работать через компании-прокладки и оффшорные фонды.

Фактически Андрей Волков (Веста, Инвестохиллс ЛТД, Хелиантус и пр.) скупает для кого-то украинскую экономику и сознательно уничтожает ее. Очевидно, что за плечами Волкова стоят сильные игроки, щедро финансирующие деятельность своего клерка. Откуда этот капитал: с Запада, из России, из оффшора Сороса или других источников — никто не может сказать точно. Единственное, что остается достоверным фактом, — ожидаемые «инвестиции» и «оздоровление экономики» в размере сотен миллионов долларов, анонсированные Волковым, — лишь очередной способ ограбить Украину, скупая долги ее компаний за бесценок.