Эрдогану ответили на заявление против членства Швеции и Финляндии в НАТО

Заявление президента Турции Тайипа Эрдогана о том, что Анкара не поддерживает вступление Финляндии и Швеции в НАТО, было неожиданным для обеих скандинавских стран. Однако в Стокгольме и Хельсинки уверены, что все вопросы можно решить.

Об этом сообщило SVT, ссылаясь на заявления министров иностранных дел Швеции и Финляндии. Они отмечают, что ранее не получали никаких схожих сигналов с турецкой стороны.

Так, глава МИД Швеции Анн Линде заявила, что только недавно несколько раз виделась со своим турецким коллегой.

«Позавчера я встречалась со своим турецким коллегой, и несколько недель назад у нас также был разговор о возможной заявке Швеции в НАТО, когда у нас была более длительная двусторонняя встреча. У нас очень хорошие и конструктивные отношения и ничего подобного они нам не сказали. Ничего подобного не представил ни посол НАТО, ни одна из 30 стран. Я надеюсь, что мы сможем обсудить все, и если решим подать заявку на членство в НАТО, получим положительные сообщения от всех стран», — заявила Линде.

Она отметила, что в эти выходные обсудит заявление Эрдогана с правительством Турции.

«Поскольку официально мы такой сигнал не получали, а наоборот, в субботу имею возможность поговорить с коллегой-министром иностранных дел. Потом и он, и я примем участие во встрече министров иностранных дел стран НАТО, на которую приглашены я и министр иностранных дел Финляндии» , – отметила Анн Линде.

Глава МИД Финляндии Пекка Хаависто отметил, что его турецкий коллега положительно отреагировал на членство обеих скандинавских стран в НАТО.

«В этом процессе нам нужно терпение. Эти вещи всегда связаны с политикой. Большинство проблем всегда можно решить», — убежден Хаависто.