«Пушкин сбежал от стыда»: в Николаеве коммунальщики демонтировали памятник поэту

По словам мэра Николаева, памятник демонтировали коммунальные службы. Его дальнейшую судьбу определят после войны. Жители в соцсетях требуют “вернуть Сашку”.

Сегодня в сквере Александра Пушкина в центре Николаева исчез памятник поэту. Об этом сообщил местный житель Юрий Минин в Facebook.

«Не знал, что памятник Пушкину у Ингульского моста может ходить», — пошутил он, опубликовав фотографию пустого гранитного постамента без скульптурного изображения.


Постамент памятника Пушкину после демонтажа скульптуры

 

Фото: Юрий Минин

По информации издания «Факты», демонтаж провели около 4 часов утра. Бронзовую скульптуру убрали с помощью автокрана и увезли в неизвестном направлении. 

Чуть позже мэр города Александр Сенкевич написал, что демонтаж проводился коммунальными службами, а дальнейшую судьбу памятника определят после окончания войны в Украине.

«Друзья, спокойно, памятник Пушкину убрали коммунальные службы. Не нужны нам сейчас никакие сносы или вандализм. Горячих голов у нас хватает, но наша главная задача сегодня – победить! Давайте на этом сосредоточим все силы. После войны разберемся, что с ним делать!» — прокомментировал демонтаж памятника городской голова.

Реакция соцсетей на снос памятника Пушкину в Николаеве: «Верните поэта»

Тем временем, жители Николаева уже ведут активную дискуссию в Facebook, обсуждая исчезновение памятника. Многие пользователи активно высказываются за то, чтобы вернуть поэта на место.

«Пушкин не воспевал царский режим, а в Одессе написал много хороших стихов. Вряд ли эти зверские буряты, дагестанцы, да и русские негодяи из глубинки вообще что-то о нем знают или читали», — написала Нина Войтова.

С ней согласен и Юрий Гуменюк: «Пушкина надо вернуть, это история нашего города».

Некоторые пользователи интересуются, можно ли поместить памятник в местный краеведческий музей.

В то же время, часть горожан в комментариях поддержали снос памятника, подчеркивая, что Украине необходимо дистанцироваться от российской культуры.

«Пушкин сбежал от стыда за своих русских потомков», — подчеркнул пользователь Максим Коваль.

Памятник Александру Пушкину создали николаевский скульптор Юрий Макушин и архитектор Ольга Попова. Его установили в 1988 году.

Ранее, 19 мая, в Харькове снесли памятник князю Александру Невскому: к монументу привязали трос и сдернули монумент с постамента. По словам члена Харьковского антикоррупционного центра и депутата Чугуевского городского совета Дмитрия Дробота, это сделали украинские военнослужащие.